烟台大学学报(自然科学与工程版)

2020, v.33;No.122(03) 253-255+282

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类Frobenius图网络
A Class of Frobenius Graph Interconnection Network

蔡晓霞;孔祥志;王燕;

摘要(Abstract):

构造了一类有限域上向量空间加法群的凯莱图,它是对超立方体图的一种自然推广.证明了这类图是哈密尔顿连通和哈密尔顿可分解的、具有最大的点连通度而且既是超点也是超边连通的,因此它也是一个非常好的网络模型.更进一步,在某些条件下证明了它还是一类Frobenius图,因此这类图比一般的凯莱图对称性更强.

关键词(KeyWords): Frobenius群;凯莱图;Frobenius图;网络

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11671347,61771019);; 山东省自然科学基金资助项目(ZR2017MAO022)

作者(Author): 蔡晓霞;孔祥志;王燕;

Email:

DOI: 10.13951/j.cnki.37-1213/n.190903

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享