烟台大学学报(自然科学与工程版)

2022, v.35;No.129(02) 142-146

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

改进的G-布朗运动驱动的随机微分方程的稳定性
Improved Stability of Stochastic Differential Equations Driven by G-Brownian Motion

高亚楠;吕文;

摘要(Abstract):

主要研究由G-布朗运动驱动的随机微分方程的稳定性问题,利用一致渐近稳定函数,提出了指数p-稳定性和指数p-不稳定性的新的充分条件,所得结果减弱了原有指数p-稳定性定理和指数p-不稳定性定理的条件约束。

关键词(KeyWords): G-布朗运动;稳定性;不稳定性;一致渐近稳定函数

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 山东省自然科学基金资助项目(ZR2017MA015,ZR2020MA033);; 国家自然科学基金资助项目(11871076,72072154)

作者(Authors): 高亚楠;吕文;

DOI: 10.13951/j.cnki.37-1213/n.210618

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享